Инвестиционный проект по замене изношенного оборудования в производствах серной и экстракционной фосфорной кислот стоимостью 1,5 млрд рублей был запущен в ПГ «Фосфорит» МХК «Еврохим» в августе 2008 года. С начала реализации проекта уже освоены 280 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

Завершение проекта в 2011 году позволит стабилизировать работу производства серной кислоты, получить технологический пар для производственных нужд и уменьшить выброс в атмосферу серной кислоты примерно в 2,5 раза.

Определён объём работ на 2010 год, общая сумма затрат по цеху экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) и производства серной кислоты (ПСК) составит 734 млн рублей. Реализация проекта будет осуществляться поэтапно, проектирование осуществляют канадская фирма SNC-Lavalin Inc., а также ОАО «Тулагипрохим» и ОАО «НИУИФ».

В производстве серной кислоты на первом этапе устанавливаются пароперегреватель и экономайзеры, спроектированные и изготовленные на машиностроительном заводе «ЗиО–Подольск», а также сушильная и конечная абсорбционная башни насадочного типа.

Срок реализации данного этапа стоимостью 340 млн рублей – сентябрь 2010 года.

В производстве экстракционной фосфорной кислоты с начала 2010 года начнутся строительно-монтажные работы по переводу четвёртой технологической системы из дигидратного в полугидратный режим. На эти цели планируется затратить 394 млн рублей.

Результатом перевода производства ЭФК из дигидратного в полугидратный режим будет увеличение производительности технологической линии более чем в 2,4 раза.