МХК «Еврохим» направило оферту на выкуп акций у миноритариев «Невинномысского Азота» по цене 84,92 рубля за обыкновенную акцию. Об этом говорится в сообщении «Невинномысского Азота».

«Еврохим» и его аффилированные лица в настоящее время владеют 95,323% акций «Невинномысского Азота».

В соответствии с главой XI.1 ФЗ «Об акционерных обществах», владелец более 95% акций компании имеет право требовать выкупа акций у миноритариев.

«Еврохим» — крупнейший в РФ производитель минеральных удобрений, входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли, объединяет добывающие, производственные предприятия, а также логистические компании и сбытовую сеть в различных регионах мира с общей численностью около 23 тыс. работающих. Производственные предприятия — ОАО «Невинномысский Азот» (Ставропольский край), ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот» (Тульская область), ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Мурманская область), ООО «Промышленная группа «Фосфорит» (Ленинградская область), ОАО «Еврохим-Белореченские минудобрения» (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва, ЕС). В состав холдинга входит также ООО «Еврохим-Волгакалий», созданное для освоения Гремячинского месторождения калийных солей (Волгоградская обл.). К 2012 году, с запуском горно-обогатительной фабрики на базе этого месторождения, «Еврохим» планирует стать первой в России и четвертой в мире компанией, выпускающей весь спектр минеральных удобрений: азотные, фосфорные и калийные.