На прошлой неделе МХК «Еврохим», его дочернее предприятие Lifosa AB (Кедайняйский район, Литва) и самоуправление Кедайняйского района (Литва) заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба «Еврохима».

Документ подписан в рамках реализации региональной политики МХК «Еврохим», направленной на сотрудничество с регионами, в которых расположены предприятия компании.

В соответствии с соглашением, «Еврохим» обязуется постоянно увеличивать загрузку производственных мощностей Lifosa и расширять ассортимент выпускаемой предприятием продукции. На обновление основных фондов и выполнение экологической программы в 2005 году холдинг намерен выделить не менее 9,14 млн долларов.

Ожидается, что в текущем году общий объем налоговых платежей в консолидированный бюджет Литовской Республики составит не менее 7 млн долларов (20 млн литов), в том числе в бюджет Кедайняйского района — не менее 1,5 млн долларов (4,5 млн литов).

«Еврохим» и Lifosa взяли на себя обязательство уделять приоритетное внимание вопросам охраны окружающей среды и улучшению санитарного состояния объектов Lifosa. В соглашении перечислены конкретные проекты, связанные с модернизацией базового производства, целью которых является улучшение экологической обстановки.

Со своей стороны, самоуправление Кедайняйского района обязуется оказывать партнерам содействие в вопросах получения необходимых согласований органов местного самоуправления и государственной власти Литвы, создавать экономические условия, направленные на стимулирование развития «Еврохима» и его дочерних предприятий.

Соглашение действует до конца 2005 года с возможностью пролонгации.