В 2005 году «Еврохим» планирует на своих предприятиях выпустить 1,5 млн тонн аммиака, сообщает пресс-служба компании.

Увеличение объемов производства стало возможным в результате завершения реконструкции аммиачного производства на Новомосковском «Азоте», дочернем предприятии МХК «Еврохим». На реализацию данной программы минерально-химическая компания 30 млн долларов.

В рамках программы в течение 2004 года было осуществлено техническое перевооружение на всех трех агрегатах аммиака. Рост выпуска продукции составил 600 тонн в сутки. В результате проведенных работ мощность предприятия по выпуску аммиака в 2005 году возрастет по сравнению с показателями 2003 года (1,3 млн тонн) на 15%. Кроме того, реконструкция позволила на 15-20% сократить потребление газа и пара.

Реконструкция проводилась в рамках стратегической программы развития производств аммиака на азотных предприятиях «Еврохима» — Новомосковском «Азоте» и «Невинномысском Азоте». В реализацию программы в течение 4 лет будет инвестировано в общей сложности около 80 млн долларов.

Программу модернизации предполагается завершить к 2007 году. В результате суммарная годовая производительность предприятий по сравнению с 2003 годом должна возрасти на 390 тыс. тонн аммиака в год.