Европейская комиссия может оштрафовать одну консалтинговую компанию, имя которой пока не называется, за помощь в создании картеля из трех европейских производителей пластика и каучука. Суд первой инстанции признал, что в этом случае был нанесен ущерб «честной конкуренции на этом рынке», сообщает K2Kapital.com.

Таким образом, судьи инкриминировали консультантам «соучастие» в ценовом сговоре, а тот факт, что сама компания не работала на этом рынке, «не отменяет ее ответственности из-за характера нарушений».

В Европе был подобный прецедент в 2003 году, когда оштрафовали швейцарскую консалтинговую фирму ACT Treuhand AG, после того, как суд признал ее «существенную роль» в создании картеля из предприятий–производителей химической продукции.

Еврокомиссия считает, что три компании, работающие на рынке пластика и каучука, сформировали картель на европейском рынке с целью «удержания на нем своей доли и координации цен».

Что касается консультантов, то им вменяется в вину организация встреч, предоставление информации и укрытие доказательств этого правонарушения. Консалтинговая фирма пыталась доказать, что не являясь участником сговора, она не может нести ответственность за содеянное, но судьи посчитали ее вклад «достаточно активным», учитывая ее роль в подготовке сговора.