Еврокомиссия разрешила странам-членам ЕС импорт и использование в производстве пищевых продуктов генетически модифицированной кукурузы «Bt-11» швейцарского производства.

Как заявил журналистам представитель Еврокомиссии, обязательным условием доступа генно-модифицированной кукурузы на рынок ЕС является наличие соответствующей маркировки на упаковках с зернами и консервов из нее. На них должно быть указано, что эта сельхозкультура произведена трансгенным путем.

Импорт генетически модифицированной кукурузы «Bt-11» разрешен сроком на десять лет. Ее доступ на рынок Евросоюза был ранее одобрен Европейским бюро по продовольственной безопасности.

Наблюдатели отмечают, что это решение Еврокомиссии фактически означает снятие Брюсселем моратория на импорт генетически модифицированных продуктов (ГМП). В 1999 году по инициативе пяти стран — Франции, Италии, Греции, Дании и Люксембурга, к которым затем присоединились Бельгия и Австрия, Евросоюз ввел запрет на выдачу разрешений на импорт и использование новых видов ГМП.