Европейские страны будут испытывать серьезные трудности следующей зимой, если они не снизят уровень потребления природного газа. Такую оценку высказал во вторник директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол на семинаре вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

"Если мы не найдем другие источники газа из разных стран, есть только один путь - экономить газ. Уровень потребления газа должен снижаться. Если не снизить потребление газа, то следующую зиму будет крайне трудно пережить", - отметил он.

Глава МЭА добавил, что Европе повезло с нынешней зимой, которая оказалась довольно мягкой, пишет ТАСС.

"Мы обеспокоены ситуацией, которая возникнет следующей зимой", - подчеркнул он. По словам Бирола, это вызвано двумя факторами. Во-первых, пояснил он, в последние несколько месяцев Европа "все еще получала российский газ, но намного меньше, чем раньше". Во-вторых, в прошлом году "впервые в истории импорт сжиженного природного газа в Китай снизился", сказал эксперт.

Как отметил Бирол, Европе повезло, так как она смогла получать больше СПГ на рынках. "Но в 2023 году [поставок] российского газа может уже не быть. Скорее всего, Китай вернется в качестве крупного импортера СПГ. Кроме того, количество новых мощностей СПГ, которые появятся на рынках в 2023 году, будет одним из самых низких в новейшей истории", - пояснил руководитель агентства.

По его словам, американский СПГ "был чрезвычайно полезен", без него нынешней зимой Европа бы столкнулась с серьезными трудностями. При этом Бирол подчеркнул необходимость наращивать мощности для возобновляемых источников энергии.