Европейская индустрия переработки пластиковых отходов слишком зависит от китайского рынка и должна найти новые рынки сбыта, такие как Индия, страны Африки и Ближнего Востока, считает Сурендра Борад (Surendra Borad), председатель комитета брюссельской торговой группы Bureau of International Recycling (BIR).

90% экспортированных пластиковых отходов из Европы в 2009 году поступили в Китай и Гонконг. «Это называется зависимость и является серьезной проблемой для Европы», - говорит г-н Борад. «Если китайский рынок пластика «чихнет», у нас будет простуда, если у китайского рынка будет простуда, у нас будет лихорадка, если в Китае будет лихорадка, мы заработаем воспаление легких», - сравнивает г-н Борад. По словам Сурендра Борад, группа BIR работает над вопросом увеличения импорта полимерных отходов в Индию. В планах – поставлять около 1 млн. тонн в год, что в 5 раз больше теперешних объемов. Мешки для мусора будут использоваться для утилизации отходов.

По словам г-на Борад, проблема в том, что правительство Индии рассматривает отходы пластика как мусор, а не как потенциальный ресурс, и поэтому ограничивает их импорт. В сравнении, в Китай в год импортируется около 7 млн. тонн полимерных отходов, так как в стране они считаются ресурсом.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010» , который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

 

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении VII Международной конференции «Полистирол и АБС-пластики 2010», которая пройдет 20 сентября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор Форума: ООО «СИБУР». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в юбилейной V Международной конференции «Полимерные Листы 2010», которая состоится 22 сентября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.