Вслед за подорожанием пропилена на 85 евро, европейские производители высказали намерение поднять стоимость полипропилена (ПП) на 120 евро. В первые недели февраля клиенты покупали полимер по ценам выше январских на 95 евро за тонну, сообщает Plastinfo.ru. На второй неделе Sabic сообщил о форс-мажоре на производстве полипропилена в голландском Гелене, что дает производителям лишнюю возможность провести задуманное повышение цен.

Ситуация с поставками термопласта на рынок напряженная. Остановка некоторых производственных линий по техническим причинам ограничивает приток материала на рынок. Особенно эта ситуация характерна для сополимерных марок. Импортного материала из стран Ближнего Востока и Южной Америки сейчас на европейском рынке практически нет.

Спрос на полимер по сравнению с январем немного повысился. В первую неделю февраля переработчики в сегменте средств гигиены сопротивлялись увеличению стоимости ПП и начали сокращать запасы готовой продукции. Некоторые переработчики из-за низких сырьевых заказов вынуждены закупать полимер.