Стоимость полипропилена (ПП) в марте на европейском рынке росла быстрее стоимости пропилена, сообщает Plastinfo.ru. Нехватка пропилена, а также запланированные и незапланированные остановки производства ПП в течение месяца, привели к тому, что ситуация с поставками ухудшилась. Поставщики воспользовались этой ситуацией, и увеличили стоимость еще на 30 евро во второй половине месяца. Общее повышение цен на ПП в марте составило 50-60 евро за тонну. В первом квартале европейская стоимость ПП выросла на 18%.

Недостаток пропилена ограничивает поставку полипропилена на рынок. Остановка некоторых производств на обслуживание, а также форс-мажор на оной из европейских площадок также способствуют образованию дефицита ПП. Производители даже отложили некоторые заказы февраля до апреля. В связи с напряженной ситуацией европейские производители были вынуждены отказаться от экспорта.

Объемы потребления полипропилена продолжают восстанавливаться. Сезонные заказы термопласта для труб и садовой мебели начали расти. Особенно активны в марте были покупатели из Италии и Франции.