Компания Atofina заявила о солидном повышении общего дохода за I квартал, ссылаясь на увеличение мощностей и рост выручки от продажи бизнеса красителей SigmaKalon.

Операционная выручка упала, однако, на 5% до 115 млн евро (129 млн долларов), а продажи – на 4% до 4,5 млрд евро из-за крайне высоких цен на нефтяное сырье и невыгодных экономических условий.

Представители Clariant утверждают, что ее общий доход за I квартал упал на 98% до 2 млн швейцарских франков (1,5 млн долларов), в частности, из-за выплаты 38 млн франков для покрытия задержки в запуске завода активации отбеливателей. Завод, по сведениям источников находящийся в Mount Holly, NC, не будет работать, по крайней мере, до 2004 года. Даже без этой выплаты общий доход в 40 млн франков все-таки был бы меньше ожиданий аналитиков. Общая задолженность Clariant в конце квартала составляла 3,7 млрд франков по сравнению с 3,5 млрд в конце прошлого года. По словам представителей компании, она все-таки стремится сократить задолженность ниже отметки 2,5 млрд франков к концу года, имея в виду удачное завершение имеющихся проектов.

Руководство Henkel заявляет, что слабый доллар привел к уменьшению ее продаж. «Неясная ситуация в мире и риски, связанные с иностранными валютами, ставят под сомнение выполнения нашей цели – роста продаж в 4% за 2003 год», — говорят в фирме.

Компания Kemira объявила о снижении продаж из-за плохих результатов в ее бизнесе удобрений Kemira GrowHow.