В 1 квартале текущего года европейские производители дифенилметандиизоцианата (МДИ) не смогли увеличить стоимость на 200 евро за тонну, сообщает Plastinfo.ru. Начало второго квартала дает поставщикам повод для осторожного оптимизма. В связи с сезонным подъемом, полимерные классы МДИ, используемые для изоляции, подорожали в апреле на 50 евро за тонну. Стоимость специальных классов материала увеличилась на 70 евро. Чистый МДИ поднялся в цене за месяц на 50 евро. На данный момент поставка чистого МДИ сбалансирована с потреблением, а объемы поставляемого полимерного МДИ превышают существующий спрос.

Производители толуилендиизоцианата (ТДИ) объявили о своих планах поднять цены во втором квартале на 200 евро за тонну. Поставщики ссылаются на подорожания толуола, который вырос в цене на 50 евро, и на необходимость восстановить маржу. В апреле продавцы увеличили стоимость ТДИ в среднем на 85 евро за тонну. Потребление ТДИ было сбалансировано с поставками. Производители автокомпонентов, несмотря на Пасхальные праздники, которые пришлись на апрель, продолжают активно покупать ТДИ. Увеличению спроса способствуют производители постельных принадлежностей и мягкой мебели, которые также охотно приобретают материал.

В апреле полиолы подорожали в Европе на 100-110 евро за тонну. Тем не менее, планы производителей относительно движение цен не были реализованы. Поставщики полиолов на рынок хотели увеличить стоимость товара на 300 евро за тонну. Производители указывают на растущие расходы на пропилен (C3). Только в апреле цена С3 увеличилась на другой 70 евро, в то же время стирол подорожал на 103 евро. Спрос на полиолы растет. Оживленно ведут себя на рынке производители компонентов для транспортных средств.