Европейские производители полистирола (ПС) решили попытаться улучшить свою маржу, путем увеличения цен в мае на 50 евро, сообщает Plastinfo.ru. В первой трети прошлого месяца IneosNova объявила форс-мажор, который помог некоторым поставщикам провести запланированное повышение цен в полном объеме. В среднем за месяц полистирол общего назначения подорожал на 30 евро, а цены на ударопрочный материал выросли примерно на 60 евро.

Незапланированные остановки производства в сочетании с закрытием заводов на обслуживание привели к напряженной ситуации с поставками полимера на рынок. Такая картина наблюдалась до середины месяца. Благодаря сотрудничеству производителей серьезные последствия с поставками ПС не были допущены. Нормальное распределение вернулось во второй половине месяца, и производители смогли обслуживать своих клиентов почти без задержек.

Потребление полистирола находится на довольно высоком уровне. Паника, которая вспыхнула после частичной потери поставок от IneosNova, сопровождалась заметной сдержанностью со стороны потребителей во второй половине месяца. Снижение стоимости стирола на спотовом рынке дало надежду на то, что цены на ПС могут упасть довольно скоро. В результате потребители закупали небольшие объемы термопласта.