После двухлетнего стабильного роста объемов продаж шин европейские производители сообщают о существенном снижении показателей за 2012 год. По мнению аналитиков, очевидно, что экономический кризис еще далек от завершения.

 Генеральный секретарь Европейской Ассоциации производителей шин и каучука (ERTMA)  Фазиле Синаральп (Fazilet Cinaralp) прокомментировала эти “тревожные” данные: “Это самые низкие объемы рынка за более чем семь лет. Возможно, это связано со снижением пробега автомобилей, решением потребителей отложить покупку новых шин или же купить подержанные шины вместо новых. Последняя тенденция может иметь серьезные последствия для безопасности на дорогах Европы, поскольку б/у шины могут очень быстро износиться”.

 Согласно ETRMA, поставки сменных шин потребительского класса упали в 2012 году на 13% по сравнению с прошлым годом, а поставки сменных грузовых шин сократились на 19%. Поставки шин для сельскохозяйственной техники и для мотоциклов снизились на 11%. Спрос на зимние шины, по оценкам аналитиков Ассоциации, снизился в 2012 году на 20%. Однако ETRMA не считает, что эта ситуация касается только Европы, поскольку данные от производителей шин из других регионов свидетельствуют о том же тренде.

 В связи с этим ETRMA поддерживает быструю реализацию плана «CARS 2020 Action Plan», анонсированного Еврокомиссией в ноябре 2012 года.

 “Мы надеемся, - отметила Синаральп, - что этот план сможет улучшить сложившуюся ситуацию”.

Источник: © Topof.ru