В Европе стремительно падают цены на импортный полиэтилен, т.к. объемы поставок из других регионов мира продолжают расти, хотя товар покупается весьма неактивно. Уже в августе были зарегистрированы рекордно низкие показатели спроса на продукт, а сентябрь даже превзошел пессимистичные ожидания поставщиков, сообщает «Евразийский химический рынок».

В настоящее время объем импортированного полиэтилена настолько высок, что европейский рынок на грани перенасыщения продуктом, т.к. спрос на полиэтилен во всем мире резко падает и возможность экспортировать товар ограничена. Объемы поставок ПЭ с Ближнего Востока в Европу уже достигли отметки 5 тысяч тонн, однако в перспективе к концу октября аналитики ожидают увеличения импорта.

Сентябрьские цены на полиэтилен высокого давления (ПЭВД) упали примерно на 100 евро за тонну, причем аналитики рынка предполагают, что следующий обвал цен придется на конец октября и составит 50 евро за тонну. Что касается полиэтилена низкого давления (ПЭНД), то в данном сегменте европейского рынка также наблюдаются понижения котировок, т.к. ПЭНД составляет наибольшую часть импорта.