В своем докладе Европейская ассоциация производителей шин и резинотехнических изделий ETRMA сообщает, что ситуация на шинном рынке Европы была непростой, но признаки улучшения все же есть, сообщают colesa.ru.

Снижение на вторичном рынке легковых шин было не таким большим, как в 2008 году, тогда как в сегменте первичной комплектации все так же отмечается спад на 18%. В течение последнего квартала 2009 года наблюдался небольшой, но стабильный рост на обоих упомянутых сегментах. Предстоящие месяцы должны показать, усилится ли тенденция последнего квартала, или это была просто краткая коррекция рынка. Общая емкость рынка легковых шин в Европе (вторичный рынок + сегмент первичной комплектации) составила порядка 260 миллионов единиц.

Что касается основных рынков, только Германия, Италия, Австрия и Польша смогли увеличить свои продажи, но их объемы все равно остались меньше, чем в 2007 году. В то же время во Франции, Британии и Испании рынки либо остались на том же уровне, либо даже отмечался небольшой спад.

Рынок грузовых шин находился все в том же подавленном состоянии в 2009 году. Продажи на вторичном рынке сократились еще на 16% по сравнению с 2008 годом. В сегменте первичной комплектации спад достиг 62%. Общая емкость рынка составила всего 10 миллионов единиц, что на 30% меньше, чем в 2008 году.