ExxonMobil, производитель полипропилена (ПП) в США, с 1 сентября отменит введенное в феврале ограничение на реализацию продукта, однако продолжит контролировать продажи до полного восстановления запасов. Этот факт говорит о нормализации предложения ПП на американском рынке, полагают трейдеры.

Суммарная мощность двух заводов ExxonMobil, расположенных в Бэйтауне (шт. Техас) и в Батон-Руж (шт. Луизиана), составляет 1,095 млн т/год ПП.

Местные производители ограничили реализацию ПП после небывалого зимнего шторма в феврале, ставшего причиной остановок большинства нефтехимических мощностей в США. Ранее в августе другой крупный производитель, LyondellBasell, отменил форс-мажор на ПП, производимый на заводе в Бэйпорте (шт. Техас) мощностью 1,086 млн т/год.

Уровень загрузки мощностей ПП в США в июле составил 93,5%, согласно данным статистического отчета Американского химического совета, подготовленного Vault Consulting. Складские запасы достигли в июле объема на 33 дня против 21 дня в феврале после зимнего шторма, пишет Аргус.