ExxonMobil работает над тем, чтобы передать активы проекта «Сахалин-1» третьей стороне. Об этом сообщается в финансовом отчете компании, опубликованном в среду на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Третья сторона, которой будут переданы активы, в документе не называется.

«Корпорация объявила в начале 2022 года о том, что планирует прекратить работы по проекту "Сахалин-1" и разработать шаги по выходу из предприятия. Корпорация по-прежнему уделяет особое внимание обеспечению безопасности сотрудников, производственной деятельности и окружающей среды. Корпорация соблюдает все применимые законы и санкции и в настоящее время занимается передачей операционной деятельности по проекту "Сахалин-1" другой стороне»,— указано в документе.

В марте американская частная нефтяная компания ExxonMobil, оператор «Сахалина-1», объявила, что выходит из российского нефтегазового проекта в связи с началом военной спецоперации на Украине. Компании принадлежит 30% акций, еще 20% у «Роснефти», 30% у японской Sodeco и 20% у индийской ONGC, напоминает Ъ.

Ранее индийские СМИ писали, что индийская государственная компания ONGС Videsh Ltd (OVL) намерена расширить штат своих сотрудников в проекте, чтобы после ухода ExxonMobil увеличить участие в его реализации совместно с «Роснефтью».

В мае OVL заявляла, что хочет купить долю компании Shell в проекте «Сахалин-2» и долю ExxonMobil в проекте «Сахалин-1». Позднее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому имущество компании Sakhalin Energy Investment Company Ltd., выступающей оператором «Сахалина-2» (акционеры — «Газпром», Shell, Mitsui & Co., Mitsubishi), будет передано российскому оператору. Сегодня, 3 августа, правительство поручило зарегистрировать его в Южно-Сахалинске, ему дадут название ООО «Сахалинская Энергия».