В четверг компании Eyetech Pharmaceuticals Inc. и Pfizer Inc. сообщили о подаче в регулирующие органы США заявки на разрешение о выводе на рынок экспериментального лекарства от дистрофии макулы — главной причины серьезного ухудшения зрения у пожилых людей. Лекарство под названием Macugen компании разрабатывают совместно.

По словам создателей препарата, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США рассматривает заявку в ускоренном режиме. Это означает, что судьба лекарства может быть решена за полгода, а не за год, как это бывает обычно.

По мнению некоторых отраслевых аналитиков, в случае положительного решения FDA, Macugen станет первым одобренным лекарством от этого заболевания, и тогда доход от его продаж составит более 1 млрд долларов в год.

Группа экспертов FDA, в состав которой входят независимые врачи и другие специалисты, должна исследовать безопасность и эффективность Macugen до 27 августа. Это лекарство предназначено для лечения менее распространенной, но более опасной «влажной» формы дистрофии макулы, от которой, по подсчетам, страдает 1,2 млн американцев.