Ежедневная добыча природного газа в Иране в настоящее время составляет 674 млн кубометров, что на 24 млн кубометров больше, чем за аналогичный период прошлого года, заявил в воскресенье представитель Национальной газовой компании Ирана (NIGC). Средняя добыча газа в стране в прошлом году в текущем месяце составила 650 млн кубометров.

Среднесуточное потребление газа в стране в настоящее время составляет 540 млн куб. метров. Еще в апреле управляющий директор NIGC Хасан Монтезер Торбати объявил, что добыча, транспортировка и распределение газа в стране остаются стабильными, несмотря на вспышку коронавируса. Чиновник также заявил, что стране удалось сохранить стабильный статус добычи газа, несмотря на санкции в отношении ее энергетического сектора.

Говоря о результатах деятельности компании в течение прошедшего 1398 иранского календарного года (закончившегося 19 марта), Монтазер Торбати сказал: «Санкции не смогли помешать нашей добыче газа, и у нас были хорошие условия в поставках газа в прошлом году». Управляющий директор NIGC также отметил, что компания приложит все усилия для обеспечения стабильных поставок газа и в текущем году.

Из общего объема добываемого газа, около 25 процентов идет на потребление домашних хозяйств, 37 процентов поставляется на электростанции, 30 процентов используется в промышленности, пишет iran.ru.