На конференции "Ирак глазами очевидца", состоявшейся в Москве 22 ноября с.г., генеральный директор иракского медиа-холдинга "Аль-Мада" Фахри Карим Ахмед заявил, что в нефтеносном Северном Ираке пересекаются долгосрочные интересы многих держав и нефтяного бизнеса.

Г-н Ф. Ахмед пояснил обозревателю RCC, что "еще в 2003 году антихусейновской военной коалицией ставилась задача овладеть нефтересурсами Мосульского региона, но по ряду причин этот проект был отложен. Военные формирования иракских курдов, по соглашениям с иракским правительством и с международной коалицией, могут приблизиться к Мосулу, но не могут его занимать. Мосульская же нефть является важнейшей "нефтедолларовой" подпиткой ИГИЛа, и до последнего времени сохранялись планы этой группировки полностью овладеть мосульскими нефтескважинами и транзитными трубопроводами из Мосульского региона. Поэтому наступление иракских войск на Мосул, поддерживамое международной коалицией, имеет также целью пресечь эти планы. Напомню, что для транзита североиракской нефти были созданы трубопроводы к портам юго-восточной Турции. Частично они пересекают северо-восточную Сирию".

На днях сообщалось, что в ходе наступления на Мосул уничтожены буровая установка и добывающая сважина вблизи г. Абу-Камаль (невдалеке от Мосула). До этого, в конце октября с.г. боевики ИГИЛа, отступая из г. Кайяра (южнее Мосула), вывели из строя около 20 нефтяных скважин вблизи Кайяра.