ООО "Парабельнефтепродукт-ТД", ООО "Нефтебаза" и ООО "ЛакиСтар" подозреваются в злоупотреблении доминирующим положением, поддерживая монопольно высокую цену на бензин марки Аи-92, сообщило управление ФАС РФ по Томской области.

По информации ведомства, на середину октября 2011 года розничная цена Аи-92 у ООО "Парабельнефтепродукт-ТД" составляла 28 рублей за литр, у ООО "Нефтебаза" - 30 рублей за литр, у ООО "Лаки Стар" - 28,5 рублей за литр. "Указанная цена имеет признаки монопольно высокой цены, что может приводить к ущемлению интересов покупателей бензина марки Аи-92", - говорится в сообщении.

В результате проверки установлено, что "в географических границах локального рынка", включающих районный центр село Парабель (расположен в 410 километрах северо-западнее областного центра), и близлежащие населенные пункты, деятельность по заправке автотранспорта осуществляют три хозяйствующих субъекта ООО "Нефтебаза", ООО "Парабельнефтепродукт-ТД" и ООО "ЛакиСтар".

"В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции (или) ущемление интересов других лиц", - сообщили в ведомстве.

Томское УФАС отмечает, что производство по делу в отношении этих трех компаний возбуждено на основании материалов о нарушении антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами, реализующими бензин и дизельное топливо, предоставленных региональным департаментом тарифного регулирования и государственного заказа. Рассмотрение дела намечено на начало декабря, cообщает РИА «Новости».

Напоминаем, что II Международная конференция «МТБЭ 2011» состоится 13 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка МТБЭ, встретиться с основными представителями отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.