В понедельник, 12 февраля, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан) нарушившим п. 8 части 1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Как сообщает пресс-служба ФАС, нарушение выразилось в том, что «Нижнекамскнефтехим» в I квартале 2006 года создавал дискриминационные условия по услуге транспортировки этилена по этиленопроводу, а именно завышал тарифы на перекачку этилена по магистральному этиленопроводу «Салават-Стерлитамак-Уфа-Нижнекамск-Казань» для одного из потребителей — ОАО Каустик (г. Стерлитамак, Башкортостан).

Решение и предписание комиссии ФАС в отношении «Нижнекамскнефтехима» будет подготовлено в десятидневный срок, отмечается в сообщении антимонопольного ведомства.

Напомним, 13 марта 2006 года ФАС выдала предписание «Нижнекамскнефтехиму» (Татарстан) о прекращении нарушения антимонопольного законодательства в отношении башкирского «Каустика». Документ обязывал «Нижнекамскнефтехим» до 15 апреля 2006 года установить для «Каустика» предусмотренный единым для всех потребителей принципом формирования тариф на транспортировку этилена магистральным этиленопроводом «Салават - Стерлитамак - Уфа - Нижнекамск - Казань».

Причем в зависимости от факторов, не влияющих на себестоимость транспортировки этилена, тариф не должен был подвергаться изменениям.

Кроме того, согласно предписанию, до включения «Нижнекамскнефтехима» в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара более 35%, химкомбинат обязан информировать ФАС о предполагаемом увеличении тарифа на транспортировку этилена не менее чем за 1 месяц, а также предоставлять документы, экономически подтверждающие обоснованность повышения цены.

В минувшем году ФАС уже рассматривала дело об аналогичном нарушении со стороны «Нижнекамскнефтехима» п. 1 ст. 5 ФЗ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». По итогам рассмотрения дела ФАС выдала «Нижнекамскнефтехиму» предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства, в размере 70 млн 958 тыс. 479 рублей.

Нижнекамский химкомбинат пытался неоднократно подавал апелляцию в судебные инстанции. Однако Арбитражный суд Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердили правомерность решения и предписания ФАС в отношении «Нижнекамскнефтехима».