Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала "Газпром" и ООО "Газпром межрегионгаз" на 221 млн рублей и на 412 тыс. рублей соответственно за неконкурентное соглашение в рамках утверждения программы развития газоснабжения и газификации Самарской области на 2016-2020 годы. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В мае 2017 года ФАС признала губернатора Самарской области, министерство энергетики и ЖКХ Самарской области, группу "Газпром" и ООО "Газпром межрегионгаз" нарушившими закон о защите конкуренции. "Учитывая, что к моменту привлечения к административной ответственности "Газпром" и ООО "Газпром межрегионгаз" исполнили предписание ФАС в полном объеме, размер штрафа на "Газпром" составил 211 млн рублей, на "Газпром межрегионгаз" - 412 тыс. рублей", - отмечается в сообщении ФАС.

В ФАС пояснили, что согласно действующему законодательству, за нарушение, совершенное компаниями, предусмотрен штраф от двух тысячных до двух сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работ или услуг), на рынке которого совершено административное правонарушение, в случае если оно совершено на рынке услуг, реализация которых осуществляется по регулируемым ценам (тарифам), пишет ТАСС.

"ФАС России совмещает функции антимонопольного органа и органа регулирования тарифов. Принятие мер антимонопольного воздействия предотвратило строительство неэффективной газораспределительной инфраструктуры. В свою очередь это ограничивает темпы роста тарифов в регионе", - приводятся слова заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина.