Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не отказывается от своих планов по снижению оптовых цен на газ. В марте ведомство планирует приступить к реализации пилотного проекта по либерализации оптовых цен "Газпрома" на газ для промышленных потребителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила официальный представитель ФАС Анна Орлова.

"В марте ФАС планирует приступить к реализации данного проекта", - сказала собеседница агентства.

Ранее замглавы ведомства Анатолий Голомолзин сообщал, что ФАС России может распространить эксперимент по либерализации цен на газ на ряд других регионов

В 2017 году планируется реализовать пилотный проект по изменению госрегулирования цен на газ на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Тюменской области. На эти регионы приходится основная доля добычи газа в РФ. Больше всех добывает "Газпром", но "Новатэк" и "Роснефть" постепенно увеличивают свою долю, так как могут давать скидки к регулируемой цене, чего "Газпром" делать не может. По словам Голомолзина, для реализации пилотного проекта в качестве рыночных индикаторов цен будут использоваться биржевые котировки, внебиржевые индексы цен и индексы зарубежных сопоставимых рынков. ФАС рассчитывает, что дерегулирование внутренних цен на газ произойдет в России уже в 2018 году.