Федеральная антимонопольная служба поддерживает идею организации биржевых торгов минеральными удобрениями, сообщил РИА «Новости» начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Теймураз Харитонашвили.

«Эта тема обсуждалась, да, и мы позитивно относимся к этому предложению», - сказал Харитонашвили.

С предложением к ФАС организовать биржевые торги для отечественных сельхозпроизводителей на днях обратился холдинг «Фосагро», управляющий предприятиями «Апатит», «Балаковские минеральные удобрения», «Аммофос» и «Череповецкий "Азот"».

Харитонашвили отметил, что сейчас большая часть удобрений «идет до конечного сельхозпроизводителя окольными путями». «Прямых поставок - мизер не больше 10%, все остальное идет через посредников», — сказал он.

«Все обеспокоены тем, чтобы товар не попал не в те руки, а единственный цивилизованный способ - это биржа», — отметил глава управления ФАС.

«Фосагро» предлагает допускать к торгам только сельхозпроизводителей, владеющих более 1000 гектаров земель. Планируется, что стартовая цена будет ниже рыночной на 15-20%. В «ФосАгро» полагают, что селяне будут приобретать товар, минуя цепочку посредников, «что сделает его более дешевым, чем у перепродавцов и позволит сельхозпроизводителю более эффективно расходовать бюджетное финансирование».

По мнению холдинга, это также подтолкнет других производителей удобрений к выходу на биржу, что должно привести к сдерживанию роста цен на российском рынке товара.

Кроме того, «Фосагро» просит ФАС рассмотреть возможность обращения в правительство РФ с инициативой «установить систему субсидирования аграриев, осуществляющих закупки удобрений на российских биржах, и введения иных стимулирующих мер в отношении таких сельхозпроизводителей».