Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила новое ходатайство от Schlumberger на покупку доли в Eurasia Drilling Company (EDC). Сейчас ведомство его анализирует. Об этом журналистам заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

"Новое ходатайство пришло два дня назад, правда я еще не видел, что там. Но коллеги мои смотрят сейчас", - сказал Артемьев, отвечая на вопрос ТАСС.

Глава ведомства добавил, что пока не назначена дата заседания правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, отмечает ТАСС.

Санкционные риски являются основным препятствием для вхождения иностранных инвесторов в капитал EDC, на которую приходится до 20% российского рынка бурения, не считая подрядов, неоднократно заявляли в ФАС. В настоящее время международная нефтесервисная Schlumberger, которая рассчитывает приобрести 51% EDC, прорабатывает с ведомством механизм оперативной передачи управления компанией российскому менеджменту - это последний вопрос, который мешает вынесению сделки на правительственную комиссию.