Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предлагает сделать "Транснефть" оператором товарных поставок на бирже. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин на конференции "Биржевой товарный рынок".

"Есть возможность работать на единый базис поставки. В частности, речь идет о том, что такую работу мы предлагаем проводить совестно с "Транснефтью", - сказал он. - Эта компания могла бы работать в качестве оператором товарных поставок".

В сентябре 2016 года заместитель вице-президента, директор департамента транспорта, учета и качества нефтепродуктов "Транснефти" Владимир Назаров заявлял, что компания намерена стать оператором поставок в рамках биржевой торговли нефтепродуктами на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). По его словам, эту работу можно организовать в рамках существующих базисов "Транснефти" уже с обеспечением поставок биржевого товара.

Компания рассчитывает уменьшить сроки передачи товара от продавца к покупателю и сократить путь от производителя до получателя, что и входит в задачу оператора поставок.

Для этого компании необходимо получить аккредитацию Банка России, пишет ТАСС.