Совместный приказ Федеральной антимонопольной службы и Минсельхоза о минимальных объемах минудобрений, реализуемых на бирже, мог бы решить вопрос с прозрачностью ценообразования на этом рынке, заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. 

"C целью недопущения установления монопольно высоких цен, создания условий для прозрачного рыночного ценообразования предлагается принять совместный приказа ФАС и Минсельхоза об утверждении минимальной величины минеральных удобрений, которая должна реализовываться на бирже регулярно и равномерно хозсубъектом, занимающим доминирующее положение на рынках минеральных удобрений", - сказал А. Голомолзин.

Он отметил, что ФАС считает принципиально важным выстраивание понятного ценообразования на рынке минеральных удобрений - "для этого необходимым условием является развитие биржевой торговли". 

"Также предложены изменения по регистрации внебиржевых договоров. Прорабатывается вопрос в части подготовки торговой политики на рынках, где компания занимает доминирующее положение, что способствует обеспечению прозрачности и понятности формирования цены. Сравниваются сопоставимые цены (без НДС и транспорта)", - сообщил А. Голомолзин. 

Он напомнил, что антимонопольный регулятор в рамках биржевого комитета по минеральным удобрениям с участием сельхозассоциаций, Минпромторга, Минсельхоза по всем федеральным округам совместно с территориальными органами, сельхозтоваропроизводителями в течение марта 2019 года прорабатывает методические рекомендации по мониторингу цен на минеральные удобрения с учетом предложений сельхозпроизводителей. 

"Антимонопольный орган с 2016 года проводит мониторинг цен на рынке минеральных удобрений. В 2018 году ФАС проводила анализ динамики цен на минеральные удобрения (карбамид, азофоску, аммофос, аммиачную селитру и хлористый калий). Он показал, что на протяжении прошлого года цена на реализацию минеральных удобрений на территории РФ в целом была ниже сопоставимых экспортных цен", - сообщил А. Голомолзин. 

По его словам, по запросу антимонопольного ведомства производители минеральных удобрений при повышении цены в месяц более чем на 5% предоставляют в ФАС обоснования такого увеличения, передает Финмаркет.

"На основании поступивших материалов ФАС проводит детальный анализ. Учитывая, что в конечную цену минеральных удобрений входят транспортная и дистрибьюторская составляющая, антимонопольная служба совместно с Минсельхозом России определила 10 регионов для детального анализа динамики цен на минеральные удобрения с учетом всех составляющих: Липецкая, Ростовская, Амурская, Курская, Саратовская области, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, республики Татарстан и Башкирия", - сказал замглавы ФАС.