ФАС России изготовила решение и предписание в отношении ОАО «Газпром» о прекращении им нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части ущемления интересов ОАО «Казаньоргсинтез». Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее сообщалось, что ФАС признала «Газпром» нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (ущемление интересов «Казаньоргсинтеза»).

Дело было возбуждено по заявлению «Казаньоргсинтеза» о нарушении «СИБУР Холдингом», «Газпромом» и «Оренбурггазпромом» антимонопольного законодательства на рынке этана.

Нарушение выразилось в необоснованном отказе «Газпром» от заключения договора купли-продажи этана с «Казаньогрсинтезом» и навязыванию ему договора переработки этана в полиэтилен на 2007 год.

Как отмечается в сообщении, ФАС предписала «Газпрому» в двухмесячный срок с даты получения настоящего решения расторгнуть договор от 31.05.2007 года на переработку этана в полиэтилен. В дальнейшем концерн не должен навязывать экономически и технологически невыгодные «Казаньоргсинтезу» условия договоров, ущемляющие его интересы. Причем одновременно с расторжением договора от 31.05.2007 на переработку этана в полиэтилен «Газпром» обязан обеспечить заключение с «Казаньоргсинтезом» договора продажи этана в объеме, соответствующем технологической и экономической возможности поставки, и по цене (без учета транспортировки), превышающей существующую себестоимость производства и реализации этана на «Оренбурггазпроме» не более чем на 20%.

После заключения указанного договора купли-продажи не менять вид договорных отношений, юридически оформляющих потребление «Казаньоргсинтезом» этана производства «Оренбурггазпром» для выпуска полиэтилена. В случае возникновения дополнительных расходов на производство, реализацию этана «Газпром» должен будет предварительно (за 30 дней до планируемого изменения цены) представить на согласование в ФАС соответствующее обоснование для расчета изменения цены (себестоимости и прибыли) этана.