«Северсталь», Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) установили завышенные цены на горячекатаный плоский прокат. Тем самым компании нарушили антимонопольное законодательство. Такое решение обнародовала Федеральная антимонопольная служба 10 февраля. Компании заявили о несогласии с решением регулятора.

Как говорится в сообщении ведомства, комиссия ФАС установила, что рост цен на горячекатаный прокат на внутреннем рынке в 2021 году «был не в полной мере обусловлен рыночными факторами».

Комиссия установила, что рост на горячекатаный прокат происходил «более быстрыми темпами, чем рост себестоимости». Компании сообщали, что цены устанавливались самими покупателями, пишет Ъ.

«По мнению металлопроизводителей, покупатель может снизить цену путем переговоров и установить на рынке цену, которую он готов заплатить. Однако этот довод опровергается количеством поступивших в ведомство заявлений о необоснованном росте цен на горячекатаный плоский прокат»,— говорится в сообщении регулятора.

Комиссия оценила общие условия обращения товара и пришла к выводу, что «роста спроса со стороны российских потребителей не произошло», но металлопроизводители «увеличили свою прибыль в три раза» по сравнению с показателями 2019 и 2020 годов.

Компании не смогли подтвердить комиссии «неудовлетворенный спрос со стороны зарубежных контрагентов». В связи с этим в комиссии пришли к выводу, что рыночных факторов для роста внутренних цен до уровня экспортных не было.

Всем нарушителям выданы предписания «прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции», отмечается в сообщении ведомства. «По материалам антимонопольных дел будут возбуждены дела об административных нарушениях и рассчитаны штрафы для каждой компании»,— сообщила ФАС.

Ведомство открыло разбирательство в декабре 2021 года. «ММК внимательно изучит решение ФАС России и продолжит защиту своих прав и интересов предусмотренными законом способами, отстаивая свою позицию в части экономической обоснованности своего ценообразования и приверженности ММК принципам честной конкуренции»,— сказал агентству «Прайм» представитель ММК. «Северсталь» и НЛМК также выступили против решения ФАС и обещали его обжаловать.