Федеральная антимонопольная служба просит Федеральную службу по финансовым рынкам провести проверку обоснованности биржевых цен на нефтепродукты внутри России, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

По его словам, вызывает удивление опережающий рост цен на топливо на российских биржевых площадках по сравнению с динамикой мировых цен, cообщает РИА «Новости». "Мы просим наших коллег из ФСФР провести проверку", - сказал Артемьев. Журналисты спросили Артемьева, подозревает ли ФАС нефтяные компании в манипулировании ценами на бирже. Глава антимонопольной службы отметил, что для того, чтобы подозревать, у него должны быть основания, но пока их нет.

"Но меня терзают сомнения", - добавил Артемьев. ФАС уже дважды - в 2008 и 2009 году - штрафовала четыре крупнейшие нефтяные компании страны (ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", ТНК-ВР и "Роснефть") и их "дочки" за завышенные цены на бензин.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.