В минувший четверг, 14 апреля, Федеральная антимонопольная служба рассмотрела дело о нарушении ООО «Межрегионгаз» и ООО «Кироврегионгаз» антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова» (КЧХК).

По сообщению пресс-службы КЧХК, комиссия установила, что признаки нарушения антимонопольного законодательства содержатся и в действиях ОАО «Газпром. Кроме того, в рамках данного дела может быть рассмотрено аналогичное заявление ОАО «Минеральные удобрения» (г. Пермь), поступившее в ФАС и содержащее указание на нарушение антимонопольного законодательства со стороны ООО «Пермрегионгаз» и ООО «Межрегионгаз».

В связи с вышеизложенным комиссия ФАС определила: назначить новое рассмотрение дела на 27 апреля 2005 года и привлечь в качестве сторон по делу ОАО «Газпром», ОАО «Минеральные удобрения» и ООО «Пермрегионгаз».

Претензии КЧХК к газовым компаниям состоят в ограничении поставок газа на предприятие. Напомним, в похожей ситуации, когда компании были предложены меньшие объемы газа, чем поставлявшиеся ранее, оказался и Березниковский «Азот». «Пермьрегионгаз» поставлял газ «Азоту» до января 2005 года. Но с начала текущего года расчеты с химкомбинатом взял на себя «Межрегионгаз». В отличие от КЧХК «Азот» согласился на условия газовой компании. При заключении нового договора объемы поставки газа были снижены.

В феврале гендиректор «Пермьрегионгаза» Игорь Шубин заявил, что в результате произошедшей перемены «Пермьрегионгаз» теряет значительные средства — «Азот» закупал газа у «Пермьрегионгаза» около 1 млрд кубометров газа в год на сумму не менее 1,5 млрд рублей. В результате переговоров «Пермьрегионгаз» вернул «Азот» в число своих потребителей. Правда, лимиты по поставке газа на 2005 год остались на прежнем уровне.