Федеральная антимонопольная служба обеспокоена резким ростом цен на дизельное топливо в РФ в конце 2010 г, заявил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев. «У нас есть проблемные регионы», – сказал он. «Мы, например, получали данные из Ханты-Мансийска, так вот дизельное топливо там стоит дороже 95-го бензина», – недоумевает И.Артемьев. По его словам, антимонопольная служба обеспокоена подобной информацией и в настоящее время организует проверки. «Мы должны все перепроверить», – сказал глава ФАС.

Артемьев не исключил, что такая ситуация сложилась в связи с некоторым дефицитом дизельного топлива на внутреннем рынке. Он сформировался из-за того, что некоторые нефтяные компании, воспользовавшись низкими пошлинами на темные нефтепродукты, предпочли экспортировать мазут. Граждане и компании могут взыскать с нефтяных компаний деньги, переплаченные за слишком дорогое топливо на заправках. Для этого им придется при поддержке Федеральной антимонопольной службы (ФАС) подать в ближайший арбитражный суд так называемый гражданский иск. Победа наверняка обеспечена, уверены в ФАС, пишет Оil.Эксперт.

Вернуть через суд можно разницу между стоимостью купленного на заправках топлива и справедливой ценой, рассчитанной по применяемой антимонопольным ведомством формуле. «Мы хотим, чтобы нефтяные компании боялись не столько нас, сколько покупателей», – объяснил Игорь Артемьев. – Если гражданских исков станет много, выплаты по ним могут превысить все наложенные нами штрафы.