Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила трейдеру Trafigura купить в "Роснефти" 10% в проекте "Восток Ойл" на основании решения правительственной комиссии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФАС. 

"В ФАС России поступало ходатайство о согласовании покупки Trafigura доли в "Восток Ойле". Ведомство выполнило свою функцию и включило его в повестку заседания правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Правкомиссия одобрила покупку Trafigura 10% в "Восток Ойле". Решение ФАС России было выдано на основании решения, которое приняла правкомиссия 17 ноября. Отмечается, что решение было принято в рамках поддержки правительственной комиссией планов "Роснефти" по реализации проекта "Восток Ойл" для развития российской экономики и обеспечения стратегических интересов РФ по развитию Северного морского пути", - пояснила пресс-служба. 

Трейдер Trafigura может купить 10% "Восток Ойла" у "Роснефти" - совет директоров и правительственная комиссия по иноинвестициям одобрили эту сделку, напоминает Финмаркет

Ранее сообщалось, что по плану в "Восток Ойл" войдут активы "Роснефти" на севере Красноярского края: Западно-Иркинский участок и месторождения Ванкорского кластера. Кроме того, в "Восток Ойл" могут войти месторождения Восточно-Таймырского кластера - совместного предприятия "Роснефти" и британской BP в этом регионе. Также планируется, что "Восток Ойл" включит Пайяхскую группу месторождений "Нефтегазхолдинга", которая принадлежит экс-главе "Роснефти", бизнесмену Эдуарду Худайнатову. 

Trafigura взаимодействует с "Роснефтью" не только как трейдер, реализующий ее нефть. В консорциуме с российской компанией и UCP Trafigura владеет индийской Nayara Energy Limited (ранее Essar Oil), которой принадлежит НПЗ в Вадинаре мощностью 20 млн тонн с глубиной переработки 95,5%.