Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не ожидает взрывного роста цен на бензин в России, сообщил журналистам в Казани заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин. По его словам, у государства в арсенале достаточно мер для стабилизации ситуации на рынке топлива, в том числе гибкое таможенно-тарифное регулирование, гибкое налогообложение. Кроме того, государство регулярно отслеживает ситуацию с запасами топлива. Такие механизмы, по словам замглавы ФАС, позволяют государству соответствующим образом реагировать на ситуацию с ценами на бензин. "Цены следуют ценовой конъюнктуре, но не нужно ожидать ажиотажа на этом рынке. В этом смысле ситуация достаточно стабильная", - сказал А.Голомолзин.

Замруководителя антимонопольной службы отметил, что рост цен на бензин в сентябре 2012г. определяется сезонными факторами, а также ростом цен на мировых рынках. "Эти факторы создают определенное давление на внутренний рынок, но есть механизмы, которые позволят стабилизировать ситуацию", - сказал А.Голомолзин.

В качестве одной из мер, позволяющих стабилизировать ситуацию на топливном рынке, он также назвал инициативу ФАС по установлению плавающих акцизов на топливо. По его словам, эта инициатива уже "идеологически" поддержана Министерством финансов РФ и вопрос остается только в конкретных механизмах введения данной меры, сообщает портал РБК.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), потребительские цены на бензин в РФ в январе-июле 2012г. по сравнению с аналогичным периодом 2011г. выросли на 9%. В первой половине августа 2012г. цены на бензин не менялись, а за две последующие недели они выросли на 0,2 и 0,5% соответственно. К 3 сентября потребительские цены на бензин увеличились еще на 0,4% и в настоящее время составляют в среднем 27,66 руб./л.

Напоминаем, что Международная конференция «Топливные присадки 2012» состоится 17 сентября 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии топливных присадок и перспектив её развития. Спонсор мероприятия - холдинг «Санорс». Конференция пройдет при поддержке «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru