На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба РФ рассмотрела проекты постановлений правительства РФ об утверждении ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты.

ФАС согласилась с повышением с 1 июня экспортных пошлин на нефть до 136,2 долларов за тонну. При этом ставка экспортных пошлин на нефтепродукты окончательно не определена. В проекте предлагалось увеличить вывозные пошлины на светлые нефтепродукты до 104,1 долларов за тонну.

В Федеральной антимонопольной службе считают, что в период сезонных колебаний спроса на внутреннем рынке ставки вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты должны устанавливаться на уровне не менее 0,9 от устанавливаемого размера ставки вывозной пошлины на нефть. По мнению представителей ФАС, более низкие пошлины на нефтепродукты стимулируют их экспорт и провоцируют более высокий темп роста цен на внутреннем рынке.

Напомним, с 21 апреля ставки экспортной пошлины на бензол, толуол, ксилол, пропан, бутан, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен и ряд других продуктов были увеличены с 68,2 до 81,4 долларов за тонну.