Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала «Газпром», занимающее доминирующее положение на федеральном рынке услуг по транспортировке газа, нарушившим закон «О защите конкуренции» за необоснованный отказ в доступе к газотранспортной системе. «Газпром» необоснованно отказало ООО «Реал-газ» в доступе к газотранспортной системе <...> посредством отказа в удовлетворении заявки на получение доступа и отказа от заключения договора на транспортировку газа«, — говорится в сообщении регулятора. Данное решение повлекло ущемление интересов «Реал-газа», cообщает РИА «Новости».

Как отмечается в сообщении, отказ был произведен в порядке и форме, установленных положением об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе «Газпрома», утвержденного постановлением правительства. В качестве обоснования отказа «Газпром» указал на наличие «полного обеспечения потребности потребителя в природном газе из ресурсов других поставщиков», а также отсутствие возможности «обеспечения гарантированной поставки газа до ГРС г. Михайловка-2». «Однако такие причины не предусмотрены положением в качестве отказа для заключения договора на транспортировку газа», — говорится в сообщении.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.