Федеральная антимонопольная служба после трехлетней паузы возобновила рассмотрение антимонопольного дела в отношении компании Sakhalin Energy о доступе "Роснефти" к транссахалинскому газопроводу.

Как отмечается в материалах ФАС, дело было приостановлено 20 мая 2015 года до окончания рассмотрения в арбитражном суде дела по иску "Роснефть" об обязании Sakhalin Energy обеспечить недискриминационный доступ к свободным мощностям магистрального газопровода проекта "Сахалин-2", выдав "Роснефти" технические условия и точки подключения к ГТС "Сахалин-2" для транспортировки природного газа в объеме до 8 млрд кубических метров в год.

Арбитражный суд Сахалинской области отказал "Роснефти" в удовлетворении иска, Пятый арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе. Однако окружной суд (15 сентября 2015) и Верховный суд поддержали "Роснефть". В связи с этим ФАС возобновила рассмотрение дела.

Первоначально заседание по делу было назначено на 13 февраля, а затем перенесено на 12 марта, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФАС.

"Роснефть" планировала построить СПГ-завод на юге острова Сахалин ("Дальневосточный СПГ"), где расположен уже действующий СПГ-завод Sakhalin Energy. Между тем месторождения газа, которые служат ресурсной базой для обоих проектов, находятся на севере острова.

"Роснефть" просила обеспечить доступ к газопроводу "Сахалин-2" в объеме до 8 млрд кубометров газа в год (в сжиженном виде эквивалентно около 5,8 млн тонн СПГ). НК планировала к 2019 году построить СПГ-завод на 5 млн тонн в год сначала совместно с американской ExxonMobil, затем предложила построить его в рамках СРП-проекта "Сахалин-1".