Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила исковое заявление в суд о понуждении ОАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ, Татарстан) к исполнению предписания антимонопольного ведомства в установленном законодательством РФ порядке. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Напомним, в феврале 2006 ведомство признало «Нижнекамскнефтехим» нарушившим требования антимонопольного законодательства. Нарушение, допущенное компанией, выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на рынке услуг по транспортировки этилена путем установления дискриминационных тарифов на оказание таких услуг для ЗАО «Каустик» (г. Стерлитамак). По результатам рассмотрения дела ФАС предписала НКНХ прекратить нарушение антимонопольного законодательства и перечислить в федеральный бюджет прибыль, полученную в результате указанного нарушения, в размере 71 млн рублей.

Однако компания не согласилось с решением ФАС России и обжаловало его в арбитражном суде. Вместе с тем, предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства «Нижнекамскнефтехимом» было исполнено.

Суды всех трех инстанций подтвердили законность и обоснованность решения ФАС. Установив факт отказа «Нижнекамскнефтехим» от исполнения законного предписания антимонопольного органа, ФАС наложила на общество административный штраф в размере 100 тыс. руб.