На днях по инициативе Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) был наложен запрет на движение 51% акций ОАО «Трансаммиак», сообщает «Пресс-Волга». Это произошло в рамках судебного процесса по иску Российского фонда федерального имущества (РФФИ), несколько лет пытающегося признать незаконной сделку по продаже структурам, близким к ОАО «Тольяттиазот» 6,1% акций химической корпорации.

В конце июня областной арбитражный суд отказал «Тольяттиазоту» в удовлетворении жалобы на действия ФАУФИ, которое в апреле в рамках судебного процесса по иску РФФИ к «Тольяттиазоту» и фонду имущества Самарской области добилось принятия обеспечительных мер в виде запрета реестродержателю ОАО «Трансаммиак» регистрировать сделки по продаже 51% акций компании.

Напомним, последние несколько лет РФФИ, а затем и ее преемник ФАУФИ, пытаются опротестовать приватизационную сделку 1996 года, в ходе которой «Тольяттиазот» обменял 6,1% своих акций на контрольный пакет акций «Трансаммиак».

«Тольяттиазот», получив контроль над «Трансаммиаком», вопреки инвестиционной программе отказал своим конкурентам в подключении к аммиакопроводу. В 1999 году в ходе проверки, проводившейся Счетной палатой, выяснилось, что доля транспортных затрат «Тольяттиазота», поставлявшего продукцию по аммиакопроводу, составляла в 2000 году 26,5%, а у конкурентов, использующих железнодорожный транспорт, — 53-55%.

В дальнейшем ситуация с аммиакопроводом не раз становилась предметом недовольства государственных структур и производителей аммиака. В марте 2005 года РФФИ удалось признать недействительной часть сделки по «Трансаммиаку» — договор о купле-продаже 6,1% акций ОАО «Тольяттиазот», которые обмененяли на 51% акций «Трансаммиака». После этого ФАУФИ начало в Самарском арбитраже новый этап процесса о признании сделки ничтожной.

В рамках этого процесса 14 апреля арбитражный суд в качестве обеспечительных мер наложил арест на 30,5% обыкновенных акций ТоАЗа, запретил ими голосовать, а также ограничил их продажу и обременение. Аналогичные меры теперь применены и к 51% акций «Трансаммика».