Фермеры Канады испытывают серьёзные проблемы из-за решения властей страны ввести 35-процентные пошлины на российские удобрения. Об этом пишет издание Le Devoir со ссылкой на производителей.

Страна входит в число наиболее зависимых от этой продукции из России. Судя по данным Канадского агропромышленного объединения (объединяет ассоциации производителей зерна из регионов Атлантическая Канада, Квебек и Онтарио), оттуда в выше названные провинции ежегодно поставляется около 660-680 тысяч тонн азотных удобрений. Это составляет от 85 до 90 процентов всех используемых удобрений этого вида.

Глава ассоциации производителей зерна из провинции Квебек Кристиан Овербек рассказал, что эта ситуация стала дополнительным бременем после растущих расходов на топливо и сельхозтехнику.  Из-за этого стоимость социально важных товаров выросла в среднем вдвое-втрое от уровня прошлого года. Руководитель кооперативной Группы Sollio Гислен Жерве подтвердил, что пошлины уже привели к серьёзным дополнительным расходам для аграриев. По его подсчётам, таможенные пошлины только всем компаниям Группы обойдутся в 30 миллионов долларов. На сегодня Sollio запросила поддержку у федеральных властей на компенсацию затрат  от этих торговых ограничений. Сотрудник факультета сельскохозяйственных и пищевых наук Университета Лаваля Морис Дойон отметил, что производителям зерна не поможет поиск альтернативных рынков. Это он объяснил тем, что цены на продукцию определяются мировым рынком. А крупнейший в мире производитель и экспортёр этой продукции (в особенности, азотных удобрений) – именно Россия, отмечает rosng.ru.

Отметим, что выше названные проблемы для канадских фермеров может частично компенсировать серьёзное производство в североамериканской стране калийных удобрений. Однако оно не намного выше чем производство азотных в России. Кроме того, этот вид продукции подходит не для всех культур.