Правительство Филиппин уверено, что страна скоро начнет получать выгоду от растущего спроса на каучук, и производство этого сырья на Филиппинах, как ожидается, вырастет на 3,7% за следующие десять лет.

 По мнению министра сельского хозяйства страны Процесо Алькала (Proceso Alcala), Филиппинам необходимо воспользоваться представившейся возможностью. Он также отметил, что на Азиатско-Тихоокеанский регион по-прежнему будет приходиться львиная доля производимого в мире натурального каучука. По прогнозам, в 2013 году на регион придется около 90% от общего объема производства каучука в мире, причем почти 60% - на долю Таиланда и Индонезии.

 Филиппины производят лишь около 1% мирового объема каучука, преобладающую долю которого поставляют малые фермы площадью 3 – 10 гектар, пишет topof.ru.

 “Хотя сейчас наша доля очень мала, я уверен, что скоро мы сможем стать ведущим игроком на каучуковом рынке, поскольку мы имеем огромные территории, пригодные для выращивания каучуконосов, и технические знания, которые предоставим фермерам”, - рассказал Алькала.