В ходе международной "Недели текстильной и легкой промышленности", состоявшейся 24-26 февраля с.г. в Москве, вопросы создания ПЭТФ-комбината в Ивановской области были в числе основных дискуссионных тем.

Отмечалось, что точные сроки и объем реализации этого проекта, запланированной на 2016-2018 гг, зависят от окончательного решения вопросов по финансированию проекта.

Президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин пояснил обозревателю RCC, что "традиционная "ставка" текстиль-легпрома на натуральное сырье и продукты его переработки уходит на второй план. Ввиду растущего спроса на синтетические сырье, полуфабрикаты и готовые продукты, и это, скорее всего, долгосрочная общемировая тенденция.

Общий объем потребления полиэфирных волокон и нитей в РФ за последние 5 лет возрос примерно наполовину. Это порядка 210-220 тыс. тонн/год. Но внутреннее производство данных товаров покрывает едва ли больше 20% спроса (в основном выпускается штапельное волокно). А полиэфирные технические нити полностью импортируются.

Планируется, что производимый комбинатом ПЭТФ и гранулят - до 200 тыс. т/год - будет перерабатываться на близлежащих объектах индустриального кластера. Инвестстоимость ПЭТФ-проекта периодически уточняется, ориентировочно - не меньше 19,5 млрд рублей. Вопрос финансирования проекта, рассматриваемый во "Внешэкономбанке", намечается окончательно решить не позже второго квартала 2016 года".