Бизнесмен Дмитрий Фирташ пока не достиг окончательной договоренности о покупке НПЗ в Украине, сообщает «Интерфакс-Украина».
При этом не уточняется, какой именно завод он намерен купить.
«Находимся на стадии переговоров», – сказал он агентству относительно возможной покупки Херсонского и Лисичанского НПЗ.
Других подробностей бизнесмен не сообщил.

Напомним, в мае Д. Фирташ заявил о планах приобрести НПЗ и сеть АЗС. По словам председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка – Дмитрий Фирташ является претендентом на Лисичанский НПЗ (ЧАО «ЛИНИК», Луганская обл.). В профессиональной среде также одним из наиболее вероятных претендентов на актив называют Д. Фирташа.

Как заявил в начале сентября исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан, на завод претендует несколько покупателей. Перечень претендентов не сообщается.

Между тем, источники в ТНК-ВР сообщали, что предварительная договоренность о продаже предприятия уже была достигнута, однако имя покупателя неизвестно. По данным операторов рынка, нет однозначной информации, что это Д. Фирташ.
Лисичанский НПЗ был приобретен компанией ТНК в 2000 году. В марте 2012 года предприятие было остановлено из-за нерентабельности.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции - компания Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл» и Информационного центра «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.