Об итогах работы нефтехимического комплекса Татарстана сегодня рассказал гендиректор «Танефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин на заседании совета директоров компании. «По итогам 2017 года предприятиями нефтехимического комплекса республики отгружено продукции на 1,2 трлн рублей. Средняя выработка на базовых предприятиях комплекса оставила 14,5 млн рублей на человека. Максимальные темпы оказались на шинных предприятиях «Татнефти», «Нижнекамсктехуглероде», Химзаводе имени Карпова. Реальная зарплата на большинстве химических предприятий выросла более чем на 5%. В бюджеты всех уровней уплачено свыше 272 млрд рублей, из них свыше 58 млрд рублей в бюджет республики. Отчисления в федеральный бюджет выросли в 1,5 раза, а в бюджет республики только на 13%», - сказал Яруллин на заседании в правительстве Татарстана. По его словам, увеличились платежи предприятий по налогу на прибыль, по транспортному и земельному налогу. Основной прирост обеспечила «Татнефть», «Таиф-НК», шинный комплекс «Татнефти», комплекс «Аммоний».

Как было отмечено на совещании, за год в республике добыто 35,7 млн тонн нефти, темп роста замедлился, сдерживающим фактором стали обязательства РФ перед ОПЕК. Объемы экспорта нефти в стране остались на прежнем уровне, а выручка выросла на треть. Татнефть за 2017 год добыла 28,5 млн тонн нефти, из них прядка 6% - сверхвязкой нефти.

«В химическом секторе объем производства вырос за счет каучуков, моющих средств, удобрений, технического углерода. «Нижнекамскнефтехим» увеличил объемы производства на 2,1%, выпущено 704 тыс. тонн товарных каучуков. Вместе с ростом цен на данные продукты это позволит увеличить выручку от продаж», - уточнил Яруллин. Он отметил, что в 2017 году «Нижнекамскнейтехим» выпустил 787 тыс. тон пластиков, компанией освоены новые марки продукции. В первом полугодии рост производства обеспечен за счет экспорта, во втором полугодии – благодаря внутреннему спросу. На «Казаньоргсинтезе» индекс промышленного производства составил 1,7%, сократилась выручка за счет снижения цен на пластики. Производство полиэтилена низкого давления выросло на 4%, передает РБК.