Американская инжиниринговая корпорация Fluor и "СИБУР Холдинг" подписали меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия на базе принадлежащего холдингу научно-исследовательского проектного института "НИПИгазпереработка". Об этом сообщила пресс-служба "СИБУРа", пишет Rupec.ru. Первоначально Fluor приобретет 10% в НИИ, а три руководителя компании войдут в совет директоров института.

Совместная рабочая группа представителей Fluor и "НИПИгазпереработки" на первом этапе приступит к реализации пилотного проекта по разработке и строительству газопровода "Южный Балык - Тобольск", который соединит Южно-Балыкский ГПЗ с Тобольским нефтехимическим комплексом. В дальнейшем учредители СП планируют создать на базе института "ведущую проектно-инжиниринговую компанию в области нефтегазохимического строительства на рынке России и стран СНГ".

Fluor Corporation предоставляет услуги в области проектирования, поставок материалов, строительства, ремонта, руководства проектами и производственных услуг и работает с такими российскими компаниями, как "СИБУР", "Татнефть" и "Нитол".