Федеральная налоговая служба и ОАО "НК "Роснефть"  подписали  второе соглашение о ценообразовании для целей налогообложения, теперь с учетом покупки ТНК-ВР.

Свои подписи под документом поставили руководитель ФНС России Михаил Мишустин и президент "Роснефти" Игорь Сечин, пишет Прайм.

Новое соглашение касается сделок по реализации нефти на внутреннем рынке страны и действует в отношении продаж нефти, добытой рядом предприятий, которые перешли под контроль "Роснефти" в 2013 году в результате приобретения ТНК-ВР. Целью соглашения является не только минимизация рисков возможных разногласий сторон по вопросам, связанным с определением цен в сделках по реализации нефти между взаимозависимыми лицами, но и обеспечение максимальной прозрачности налогоплательщиков при проведении проверок ФНС.

Это уже второе соглашение, подписанное "Роснефтью" в рамках порядка налогового контроля за соответствием уровня цен в сделках между взаимозависимыми лицами рыночным ценам. С 1 января 2012 года в России вступил в силу закон о трансфертном ценообразовании, в соответствии с которым под контроль ФНС попадают сделки между взаимозависимыми лицами, которые могут использоваться налогоплательщиками для ухода от уплаты налогов.

При этом крупнейшие российские налогоплательщики могут заранее согласовать с налоговой службой принципы ценообразования для таких сделок, выведя их из-под действия этого закона. Заключение соглашения о ценообразовании означает существенное снижение налоговых рисков для налогоплательщика и для бюджета.

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru