Фонд развития промышленности (ФРП) в 2022 году докапитализирован почти на 120 млрд рублей, таким образом его объем увеличился до 167 млрд рублей. Об этом в ходе выступления с отчетом в Госдуме заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"В прошлом году провели его докапитализацию почти на 120 млрд рублей. Увеличив объем его средств до 167 млрд рублей. Что позволило выдать рекордное количество займов", - сказал премьер-министр.

Он отметил, что активнее всего ими пользовались машиностроители, предприятия химической отрасли, медицинской индустрии, а также фармацевтической промышленности, пишет ТАСС.

"Создание и внедрение собственных технологий и решений - это в целом один из наших приоритетов. Важно максимально снизить зависимость от импорта оборудования, комплектующих и программного обеспечения. Для финансирования такой работы мы расширили и перезапустили широкий набор инструментов поддержки. Одним из наиболее значимых - выступает Фонд развития промышленности", - сказал Мишустин.

Премьер-министр отметил, что фонд предлагает льготные условия проектам, направленным на разработку высокотехнологичной продукции, открытие новых производств, лизинг оборудования, станкостроение, цифровизацию.