На состоявшемся сегодня под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» выступил первый вице-президент – исполнительный директор ООО «Форд Соллерс Холдинг» Адиль Ширинов. Речь шла о потребностях компании в полимерных материалах, пишет Татар-информ.

Данная компания создана на паритетных началах Ford Motor Company и OAO «Соллерс» со штаб-квартирой в г.Химки Московской области и начала действовать в 2011 году. Ее задачей является ежегодное производство до 350 тысяч автомобилей в Ленинградской области (Ford Focus, Ford Mondeo) и Татарстане (Ford Explorer, Ford Transit, Kuga и др.). В том числе в Набережных Челнах должно производиться 115 тыс. авто, в Елабуге – 85 тыс.

Предполагается высокий уровень локализации компонентов для этих машин (не менее 60 процентов), включая производство силовых агрегатов и штамповку основных деталей кузова. В этом случае проект получает налоговые льготы. Производство многих деталей из нефтехимического сырья можно организовать в Татарстане. Так, речь идет о бамперах, деталях экстерьера и интерьера, подушках сидений, резинотехнических изделиях, заливочных материалах. На полимеры приходится 30 процентов от общей стоимости автомобиля, и они будут все больше и больше замещать металл, сообщил А.Ширинов.

Потребность «Форд Соллерса» в одних только шинах составит 1,2 млн. штук в год. Этот вопрос прорабатывается с ОАО «Нижнекамскшина», ведутся соответствующие испытания и согласовываются условия. Уже одобрены 5 из 8 типоразмеров шин, по поставке которых будут заключены контракты.

«Форд Соллерс» заинтересован также в организации производства на профильных предприятиях Татарстана таких сырьевых компонентов, как высокоиндексный полипропилен, модификатор ударной вязкости, бимодальные полипропилены. Тогда компания будет обеспечена отечественным сырьем на 100 процентов.

«Потенциал сотрудничества здесь огромен по многим направлениям, - отметил Рустам Минниханов. - Кроме того, есть еще и другие автозаводы, которые придут к нам за продукцией».